МКОУ "СОШ № 8" г.Кирова

Год создания : 2015 год
    Количество членов школьного лесничества : 15
    Закрепленная за школьным лесничеством территория: 80,5 га
    Курирует: ГКУ КО «Куйбышевское лесничество»

Контакты:
    МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г.Кирова Калужской области
    директор Куричева Татьяна Геннадьевна
    Адрес: 249442, Калужская обл., г. Киров, ул. Пушкина, 28
    тел: +7 (48456) 50490
    e-mail: moy-school08@mail.ru
    официальный сайт: https://shkola8kirov-r40.gosweb.gosuslugi.ru/nasha-shkola/shl-dubrava/

Задачи школьного лесничества «ДУБРАВА»: оказание помощи предприятиям, организациям и учреждениям, ведущим лесное хозяйство и зеленое обустройство населенных пунктов в проведении мероприятий по охране, изучению лесов, участие в выращивании, посадке и посеве леса.

За школьным лесничеством закреплены участки лесного фонда 0,5 га для создания школьного мини-питомника и 80 га для ведения практической и опытно-исследовательской работы.
    Наше школьное лесничество - добровольное объединение учащихся 8 - 11 классов МКОУ «СОШ № 8» г. Кирова. Работает круглогодично, занимается  учебной, трудовой,  исследовательской,  просветительской  и  культурной  деятельностью. Ребята работают увлеченно, участвуют в ежегодных конкурсах и Акциях,  массовых  мероприятиях  экологической тематики. Ребята проводят беседы, викторины, для школьников, ребят детского сада и воскресной школы, родителей. Например: «Лес полон чудес», «Пернатые друзья», «Враги леса», «Правила поведения в природе», «Семейные прогулки в лесу», «Покормите птиц зимой», «Охраняемые растения родного края» и др.
    Лесничество принимает участие во всех конкурса и выставках рисунков по теме международных и всероссийских экологических акций, проводимых МКОУ ДО «Дом детского творчества» г. Кирова и областным эколого-биологическим центром.
    Школьное лесничество ежегодно принимает участие и награждено дипломом участника областного заочного смотра-конкурса "Лучшее школьное лесничество Калужской области" и международном слете «Подари планете жизнь», в природоохранных  акциях: «Классный лес» (посажено на пришкольном участке  15 рябин и 10 каштанов), «Елочка, живи», «Елочкин экопост», весеннем ЭКО-МАРАФОНЕ «Сдай макулатуру - спаси дерево»(собрали 500 кг макулатуры) и др.
    Сейчас принимаем участие в проектах  «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАТРУЛЬ» и БИОЛЛИЦЕ «Калужская биота»

Члены школьного лесничества регулярно проводят рейды по охране природы и агитационную работу в пожароопасном сезоне.

Достижения:
    2019 г. – Диплом участника конкурса школьных лесничеств Калужской области «Лучшее школьное лесничество Калужской области»
    2020 г. - Диплом III места в конкурсе школьных лесничеств Калужской области «Лучшее школьное лесничество Калужской области»
    2021 г. - Диплом победителя конкурса-смотра школьных лесничеств Калужской области в номинации «Просветительская деятельность»

2023 г. — Диплом призёра регионального заочного этапа Всероссийского конкурса «Подрост» в номинации «Лесоведение и лесоводство».

Фотоальбом